Школьники в храме

16 марта учащиеся 2-х классов Калачеевской СОШ №1 вместе со своими преподавателями пришли в Вознесенский храм г. Калач. Встреча прошла в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

Алтарник храма в честь Вознесения Господня Иван Смирнов рассказал ребятам об устройстве храма, о Крестном Знамени, о книгах, которые используются в Богослужении. Он  показал ребятам эти книги, рассказал о некоторых особенностях в чтении на старославянском языке, предложил попробовать прочитать несколько строк. Школьников удивило то, что ранее все цифры обозначались буквами, и они с интересом рассматривали страницы Евангелия

Протоиерей Евгений Бей, настоятель храма,  рассказал учащимся историю храма, об иконах и святых мощах находящихся в храме, задавал вопросы об основах православной веры, объяснял им то, что осталось для них непонятно. После помазания освященным маслом ребята приложились к Святыням храма, зажгли свечи и помолились о родителях и близких.