Правящий Архиерей посетил Калачеевскую СОШ №6

31 августа Его Преосвященство Андрей, епископ Россошанский и Острогожский посетил с рабочим визитом Калачеевский церковный округ.

Визит Владыки начался с посещения совещания директоров и учителей Воскресных школ Калачеевского церковного округа, которое состоялось в воскресной школе храма в честь Вознесения Господня. Его преосвященство обратился к собравшимся со словами напутствия в работе по религиозному воспитанию детей и молодежи, выбора методик преподавания. Его Преосвященство особо отметил, что уход из храма подростков в возрасте 14-16 лет, это недоработка преподавателей Воскресных школ, зачастую формальное отношение к воспитанию учащихся.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации  Россошанской епархии Гайковой Татьяной Викторовной выслушала краткие доклады директоров Воскресных школ и групп об их деятельности, уточнила моменты связанные с методикой проведения воспитательных и образовательных процессов, обратила особое внимание на работу в связке с родителями воспитанников и совместные, семейные посещения храма и участие в таинствах церкви.

Владыка Андрей вместе с ВРИО губернатора Воронежской области Александром Гусевым посетил Калачеевскую общеобразовательную школу № 6. После масштабной реконструкции школа распахнет двери для 720 мальчишек и девчонок. Здание учебного заведения было построено 119 лет назад и нуждалось в срочном ремонте. На территории школы находится храм в Воскресения Словущего, построенный в 1818 году. На протяжении многих лет в здании храма находились спортивный зал и столовая.

В сентябре 2017 года здесь начались строительные работы. Фактически от старого здания остались только стены. В школе построили спортивный и актовый залы, пищеблок. Заменили кровлю, полы, окна, двери, инженерные сети. На территории возвели блочно-модульную котельную и установили трансформаторную подстанцию. У здания школы появились площадки для гимнастики, волейбола, учебный городок по тактической подготовке и ГО и другие учебные зоны. Общая стоимость реконструкции составила 403 миллиона рублей.

Директор школы Галина Кузнецова провела экскурсию для высоких гостей по территории отреставрированной школы.

У калачеевских школьников появилась интерактивная доска с расписанием звонков и занятий, с информацией о каникулах и новостями школы. В учебном заведении есть 3D-принтер и кабинет робототехники. Кабинеты труда оснащены новыми станками для работы. Современное оборудование установили в кабинете физики.

В столовой за чашкой чая прошла беседа с педагогическим составом о предстоящей организации учебного процесса. Особое внимание было уделено центру духовного воспитания, который будет функционировать в здании Воскресенского храма.  Следует отметить, что такая площадка духовно-нравственного воспитания, находящаяся в отреставрированном здании храма единственная в области. В здании храма появились информационно-библиотечный центр, школьный музей, музей православия и конференц-зал. Для школьников будут проводить экскурсии и лекции. В музее православия будут представлены иконы, витражи и росписи по Библейским сюжетам, книги, предметы церковной утвари, фонотека духовной музыки. В здании Центра будут преподавать основы православной культуры, светской этики, духовно-нравственной культуры народов России. Его Преосвященство Преосвященнейший Андрей особо отметил, что образовательная площадка такого уровня не должна оставаться пустой. Активное сотрудничество светского и религиозного образования позволит привнести в воспитание молодежи так необходимую в наше время духовность, без которой невозможно воспитать полноценную личность.