Фестиваль духовно-патриотический музыки «Владимирская Русь» в Калаче

2 сентября в долине реки Подгорной в городе Калач прошел V фестиваль духовно-патриотической музыки «Владимирская Русь».

Впервые фестиваль прошел в режиме конкурса. Конкурс прошел в 3-х возрастных категориях, в номинациях:

Фольклорные песни народов России
Русь Православная – духовные песнопения
Славься Русь - патриотические песни.

Победителями конкурса стали:

Фольклорные песни народов России

Возрастная категория до 8 лет – вокальный ансамбль «Веселинки»

Возрастная категория 9 – 16 лет – народный фольклорный ансамбль «Купава»

Русь Православная

Возрастная категория до 8 лет – вокальный ансамбль «Кнопочки»

Возрастная категория старше  16 лет – Антонина Голосная

Славься Русь!

Возрастная категория 9 – 16 лет – Виктория Рассадникова

Возрастная категория 9 – 16 лет -  Алеся Толстова

Возрастная категория старше  16 лет - Любовь Шмигирилова

Атмосфера тепла и любви к нашей Родине объединяла всех и конкурсантов и зрителей.

В гостевой программе фестиваля Зоя Шмыкова, постоянная участница наших фестивалей, прочитала строки духовной поэзии своего дяди Виктора Шмыкова.

Благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей вместе с клириком храма в честь Вознесения Господня г. Калач исполнили духовные песнопения, которые нашли живой отклик в душе каждого.

Особую атмосферу фестивалю придало участие казаков Калачеевского станичного казачьего войска. Испокон веков казачество является неотъемлемой частью образа Святой Руси. Казаки земли русской стали не только несокрушимыми хранителями границ Руси и спокойствия жителей, но и хранителями духовных традиций, традиций духовно-патриотического воспитания детей и молодежи.

Протоиерей Евгений Бей передал участникам фестиваля благословение Правящего Архиерея Россошанской епархии Его Преосвященства Преосвященнейшего Андрея, наградил  дипломами победителей и участников фестиваля.  После совместной молитвы, всех ждала трапеза на свежем воздухе – каша и травяной чай.