Епископ Россошанский и Острогожский Андрей посетил приходы Воробьевского района

13 февраля епископ Россошанский и Острогожский Андрей посетил приходы Воробьевского района, входящие в состав Калачеевского церковного округа.

Его Преосвященство сопровождали и.о. секретаря епархиального управления иерей Роман Вылуск, и.о. благочинного Калачеевского церковного округа иерей Евгений Бей, глава администрации Воробьевского муниципального района Пищугин А.В.

Владыка Андрей посетил Воробьевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, где имел живое общение с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. По благословению правящего архиерея приход Михайло-Архангельского храма с.Воробьевка в ближайшее время подготовит договор о совместной деятельности с данным детским социальным учреждением для организации воскресной школы на его базе, для работы в которой будут привлечены педагоги, прошедшие специальную подготовку на базе Воронежского института повышения квалификации работников образования. Затем правящий архиерей побывал в Ломовском природно-ландшафтном парке, включающем в себя природные комплексы и объекты, имеющие экологическую и этнографическую ценность, и обсудил с главой администрации Воробьевского района предложение инициативной группы по возможности строительства в этом месте часовни.

В с.Квашино Воробьевского района по благословению Владыки Андрея и при содействии местных властей будут проведены ремонтно-восстановительные работы в храме-часовне прп. Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого празднуется в этом году всей полнотой Русской Православной Церкви.

В ходе визитации правящий архиерей познакомился с проблемами и особенностями приходской жизни храмов Воробьевского района, бытовыми условиями проживания духовенства, ответил на интересующие верующих вопросы и преподал архипастырское благословение.

Источник: сайт Россошанской и Острогожской епархии