Содержимое:

Что такое воскресная школа.

Воскресная школа -  это церковно–приходское учебное заведение, которое дает начальное православное религиозное образование.

Обучение в школе бесплатное и все средства на содержание и нужды школы выделяются приходом храма, в котором организованна школа, а так же за счет спонсорских пожертвований.

Цель воскресной школы – воспитывать личности, которые были бы способны к милосердию и практическому участию в человеческих проблемах и переживаниях, а также были ответственны, прежде всего, за свой образ жизни, слова и поступки; личности, которые завтра могли бы стать носителями святой духовной энергии.

Не стоит обманываться названием: воскресная школа – не школа в нашем обычном понимании. Дети и родители приходят сюда, да и в церковь вообще, не из чувства долга и не за очередной порцией ограничений, а за спокойствием, верой и пониманием. Детей здесь не учат, их воспитывают, растят, погружая в мир, полный радости. Одна из задач обучения показать, что вера – это сама жизнь, постоянно меняющаяся и удивительно интересная.

Вся «школьная форма» – это платки для девочек. Ношение юбки для девочки также является обязательным. Занятия проходят всего один день в неделю, чаще всего в воскресение. В такой школе дети могут окунуться в жизнь прихода, где каждому найдется свое место, где каждого ждут и встречают с радостью. Ведь воскресной называется эта школа не только потому, что работает по выходным, но скорее потому, что дети здесь приобщаются к миру, в котором настоящее Воскресение – это реальность.