Беседы с батюшкой

Содержимое:

Посететиль нашего сайта задает вопрос: Помогите в таком вопросе.Похоронив близкого пожилого человека,оказалось, что нательный крестик не был похоронен вместе с ним.Что делать с этим крестом,хранить его в доме или отнести на кладбище? Как правильно поступить?

Отвечает иерей Игорь Подопригорин:  Церковь говорит о том, что крест – это святыня, на которой было совершено спасение людей, свидетельствующая о любви Божией к нам. По принятии Таинства Крещения человек начинает именоваться христианином, а значит, тем, кто готов всей своей жизнью засвидетельствовать верность Богу через несение своего жизненного креста и следование Его заповедям. Любое изображение креста, подразумевающее Крест Христов, является ИКОНОЙ. Поэтому, его нужно либо хранить вместе с иконами, либо отнести в храм. Нести на могилу крест не нужно, так как там он может быть осквернен.

Посететиль нашего сайта задает вопрос: Во время домашних молитв использую свечи, а не лампаду. Подскажите, пожалуйста, куда можно девать огарки свечей? Раба Божья Наталья.

Отвечает иерей Егений Бей: В храме у подсвечников стоять специальные ящики для сбора огара. Помня, что огарки церковных свечей - это все же святыня, мудро поступают те, кто приносит их в храм и кладет в эти ящики. В дальнейшем этот огар используют  при изготовлении новых свечей.

Посететиль нашего сайта задает вопрос: Здраствуйте скажите пожалуйста

можно ли у вас покрестить малыша 3 месяцев? И что для Этого нужно?

Отвечает иерей Иоанн Суздальцев: Конечно можно! Для этого нужно иметь свидетельство о рождении ребенка, крестик, полотенце. Крестным следует заранее пройти огласительные беседы, если беседы будут проводиться в другом храме следует взять свидетельство о том, что эти беседы проведены.